News Ticker
×
Penerimaan Mahasiswa Baru Trisakti

Berita Terkini

Semua berita

Undangan Pertemuan Orang Tua Mahasiswa Baru FTI-Usakti Tahun Akademik 2017/2018

  Sab, 19 Agu 2017  

Pimpinan Fakultas Teknologi Industri Universitas Trisakti dengan ini mengundang Bapak/Ibu Orang Tua/Wali mahasiswa baru Fakultas Teknologi Industri Universitas Trisakti dalam acara Penjelasan Proses Belajar Mengajar Tahun Akademik 2017/2018 yang akan diselenggarakan pada :


Lanjut
ketua.png

Sambutan Dekan
Prof.Dr.Ir. Indra Surjati, MT.

Assalamu’alaikum Wr. Wb.
Selamat datang di website Fakultas Teknologi Industri Universitas Trisakti


Fakultas Teknologi Industri Universitas Trisakti berdiri pada tahun 1980 sebagai jawaban atas kebutuhan perkembangan teknologi di Indonesia. Pada awal berdirinya, FTI-Usakti hanya terdiri dari 2 jurusan, yaitu Jurusan Teknik Mesin dan Jurusan Teknik Elektro. Kedua jurusan ini berdiri bersama-sama dengan berdirinya Universitas Trisakti pada tahun 1965 dan berada dalam naungan Fakultas Teknik bersama-sama dengan beberapa jurusan keteknikan lainnya seperti Teknik Sipil, Teknik Arsitektur. Saat ini FTI-Usakti mempunyai 4 Jurusan dengan 5 program sarjana dan 3 program magister. Keempat jurusan tersebut adalah Jurusan Teknik Mesin, Jurusan Teknik Elektro, Jurusan Teknik Industri dan Jurusan Informatika.
ketua.png
Prof.Dr.Ir. Indra Surjati, MT.

Sambutan Dekan

Assalamu’alaikum Wr. Wb.
Selamat datang di website Fakultas Teknologi Industri Universitas Trisakti


Fakultas Teknologi Industri Universitas Trisakti berdiri pada tahun 1980 sebagai jawaban atas kebutuhan perkembangan teknologi di Indonesia. Pada awal berdirinya, FTI-Usakti hanya terdiri dari 2 jurusan, yaitu Jurusan Teknik Mesin dan Jurusan Teknik Elektro. Kedua jurusan ini berdiri bersama-sama dengan berdirinya Universitas Trisakti pada tahun 1965 dan berada dalam naungan Fakultas Teknik bersama-sama dengan beberapa jurusan keteknikan lainnya seperti Teknik Sipil, Teknik Arsitektur. Saat ini FTI-Usakti mempunyai 4 Jurusan dengan 5 program sarjana dan 3 program magister. Keempat jurusan tersebut adalah Jurusan Teknik Mesin, Jurusan Teknik Elektro, Jurusan Teknik Industri dan Jurusan Informatika.

Pada awalnya Jurusan Informatika dikenal dengan nama Jurusan Teknik Informatika tetapi kemudian mengikuti nomenkulatur yang dikeluarkan oleh Kementrian Riset Teknologi dan Pendidikan Tinggi berubah menjadi Informatika. Kelima program studi sarjana adalah Program Studi Teknik Mesin, Program Studi Teknik Elektro, Program Studi Teknik Industri dan Program Studi Teknik Informatika serta Program Studi Sistem Informasi. Sedangkan untuk program studi magister terdiri atas Program Studi Magister Teknik Elektro, Program Studi Magister Teknik Industri dan Program Studi Magister Teknik Mesin. Program studi sarjana pada Jurusan Teknik Mesin dan Teknik Elektro selain program reguler juga dibuka program ekstensi mulai Tahun Akademik 2014/2015. Semua program studi yang ada di FTI-Usakti menggunakan kurikulum mengikuti Kerangka Kualifikasi Nasional Indonesia (KKNI) dengan pendekatan metode pengajaran pembelajaran mahasiswa aktif atau student centered learning (SCL).  

Populasi mahasiswa aktif di FTI-Usakti pada tahun akademik 2015/2016 berjumlah 1445 mahasiswa dengan 1212 mahasiswa sarjana, 98 mahasiswa magister dan 135 mahasiswa ekstensi. Jumlah dosen tetap adalah 104 orang, jumlah dosen tidak tetap adalah 54 orang. Tenaga kependidikan yang dimiliki oleh FTI-Usakti adalah 50 orang. FTI-Usakti memiliki 29 laboratorium dan 41 ruang kelas.
 
Proses pembelajaran diselenggarakan mengikuti standar mutu Standar Nasional Pendidikan Tinggi No. 44 tahun 2015 dengan penjaminan mutu yang dilakukan secara internal oleh Badan Penjaminan Mutu Fakultas dan Badan Jaminan Mutu Universitas serta secara eksternal oleh Badan Akreditasi Perguruan Tinggi (BAN-PT). Demikian juga halnya dengan pelaksanaan penelitian dan pengabdian kepada masyarakat yang merupakan bagian dari tridharma perguruan tinggi yang harus dilaksanakan oleh seluruh sivitas akademika. Pelaksanaan penelitian dan pengabdian masyarakat yang dilakukan oleh sivitas akademika FTI-Usakti juga mengikuti SNPT 2015.
 
Dalam rangka menggapai visinya, FTI-Usakti melakukan kerjasama dengan berbagai pihak, baik dalam maupun luar negeri, institusi pendidikan, instansi pemerintah, dunia bisnis maupun industri. Beberapa program kerjasama yang dimiliki oleh FTI-Usakti adalah sebagai berikut : Badan Standarisasi Nasional, Indonesia-Wise, Universitas Indonesia dan lain-lain.
Selain itu FTI-Usakti juga memiliki Pusat Studi Teknologi Tepat Guna yang memiliki beberapa bidang kajian, yaitu Kajian Teknologi dan Transportasi, Kajian Industri dan Energi Ramah Lingkungan, Kajian Difusi dan Inovasi Teknologi dan Kajian Pemanfaatan Teknologi Digital. Selain itu FTI-Usakti juga memiliki Dewan Riset Fakultas (DRF). Keberadaan DRF dan pusat studi ini diharapkan dapat mendorong terjadinya kerjasama-kerjasama penelitian, perolehan hibah dan partisipasi seluruh sivitas akademika dalam penelitian dan pengabdian masyarakat.
 
FTI-Usakti juga memiliki lembaga afiliasi yang bernama PT. Lembaga Afiliasi Teknologi (LAT). Keberadaan lembaga afiliasi ini adalah hasil kerjasama antara FTI-Usakti dengan alumni dan industri dalam rangka pemberdayaan kompetensi dan hasil-hasil penelitian sivitas akademika. LAT juga diharapkan menjadi sebuah inkubator bisnis bagi hasil-hasil penelitian tersebut dan juga menerapkannya untuk pengabdian kepada masyarakat.
 
Akhir kata, kami atas nama seluruh staf pengajar dan karyawan Fakultas Teknologi Industri mengucapkan terima kasih kepada Bapak/Ibu yang telah mempercayakan pendidikan putra-putrinya kepada kami di Fakultas Teknologi Industri, Universitas Trisakti. Semoga kami dapat mengemban kepercayaan yang telah Bapak/Ibu berikan dengan sebaik-baiknya.
 
Wassalamualaikum wr. wb.
 
 
Dekan,
 
 
Prof. Dr. Ir. Indra Surjati, MT

icon-twitter.pngRecent Tweets

Biro II BEM FKG USAKTI proudly present DENSCUP (Dentistry Cup) XVIII 23 Okt - 4 Nov 2017 #fkg #usakti #trisakti https://t.co/cuhioG9MM5
Selasa, 17 Okt 2017 12:12
Ikuti workshop "Desinging CSR Program that Creates Shared Value" pada tanggal 6-7 November. Info detail:… https://t.co/4RdPhHD1yg
MM-CSR Trisakti
Selasa, 17 Okt 2017 03:03
#CSR can contribute to Sustainable Development by supporting Community Entrepreneurship. Click about our program:… https://t.co/nZuUqO0v8f
MM-CSR Trisakti
Selasa, 17 Okt 2017 08:08
via @pmfk_usakti LKMM-TM 6 FK USAKTI proudly presents: "LKMM-TM 7 FK USAKTI : A True Leader for MMFK-USAKTI" 3-5 No… https://t.co/0yydNR2SGE
Selasa, 17 Okt 2017 11:11
Saidu Solihin, Ka. Ikatan Alumni Univ Trisakti @alumni_trisakti Per 2017-2021 "Satukan Anggota Menuju Era Baru"… https://t.co/og9S1zeT0C
Selasa, 17 Okt 2017 10:10
Jadwal Wawancara Calon Pengurus IKAUSAKTI Sabtu, 21 Okt 2017 Rabu, 25 Okt 2017 Konfirmasi Kehadiran. Batas akhir… https://t.co/ixCBbghklR
Selasa, 17 Okt 2017 08:08
Open Recruitment IKAUSAKTI Perhatian: pengiriman data selambat-lambatnya tanggal 24 Oktober 2017 #ikausakti... https://t.co/AXSgdyhEFW
Selasa, 17 Okt 2017 08:08
Open Recruitment IKAUSAKTI *pengiriman data selambat-lambatnya tgl 24 Okt 2017. Perhatikan Kembali ada RALAT terka… https://t.co/iyNdTKBJsd
Selasa, 17 Okt 2017 08:08
Open Recruitment IKAUSAKTI *pengiriman data selambat-lambatnya tanggal 24 Oktober 2017 https://t.co/xskdMUkLJshttps://t.co/bTG9lfhJIE
Senin, 16 Okt 2017 14:02
Kuliah Perdana Fakultas Kedokteran Universitas Trisakti bersama Prof. H.A. Prayitno, dr., Sp.KJ (K) #fk #usaktihttps://t.co/M2XBFgBEgL
Senin, 16 Okt 2017 13:01
Pekerjaan Penataan Pedestrian & Penggalian di dpn Kampus A Usakti terus dilakukan oleh Pemprov DKI & Instansi terka… https://t.co/KP2ZQxJUKB
My Campus - USAKTI
Senin, 16 Okt 2017 12:12
Senin (16/10) Pintu 1 Gerbang Kyai Tapa Kampus A Usakti, sudah kembali terbuka normal usai perbaikan trotoar/pedest… https://t.co/9QkdiFHNxi
My Campus - USAKTI
Senin, 16 Okt 2017 13:01
Selamat untuk pelantikan Gubernur DKI Jakarta @aniesbaswedan & @sandiuno . Semoga maju, sukses & amanah memimpin Ja… https://t.co/GDrwvGPSqK
Senin, 16 Okt 2017 09:09
Selamat Hari Pangan Sedunia 16 Oktober 1981 - 16 Oktober 2017 https://t.co/419vqZ3Pmq
usakti_library
Senin, 16 Okt 2017 03:03
@FokusUsakti Sukses
Senin, 16 Okt 2017 08:08
Mohon doa dan dukungannya untuk delegasi agar dapat berjuang memberikan yang terbaik &kembali mengharumkan nama Tri… https://t.co/gzEOFrQIV8
PS FH USAKTI
Senin, 16 Okt 2017 01:01
“TRISAKTI CREATIVE & CULTURAL FESTIVAL 2017” 11 - 12 November 2017 TERBUKA Untuk masyarakat Jakarta dan sekitarnya.… https://t.co/6EQwP3Kw0o
Senin, 16 Okt 2017 07:07
Lomba lomba: Tato (0878 8099 8687). Joice (0818 857508), Dewi Priandini (0811113341) Koordinator: Cai Sinaga (0815… https://t.co/QRbujOmyss
Senin, 16 Okt 2017 07:07
PARTISIPASI : Fun bike: Ita - 0812 9732 444 Bazaar: Putri (0821 2232 6783), Ita (0812 9732 444), Alfi (0813 8630… https://t.co/fSai6Hb5qR
Senin, 16 Okt 2017 07:07
...MS TRI FUNBIKE 2000 SEPEDA, Bazaar UKM, Kuliner, artis artis.. Pameran ALUTSISTA, KOMUNITAS MOTOR, VESPA, IKAU… https://t.co/Lk86adqFDW
Senin, 16 Okt 2017 07:07

icon-fb.png Recent Posts

Open Recruitment IKAUSAKTI
Perhatian: pengiriman data selambat-lambatnya tanggal 24 Oktober 2017

#ikausakti #usakti #trisakti

Perhatikan Kembali ada RALAT terkait Nomor Contact Person, yaitu sbb:
Sekjen/Iwan : 081280939398
FK/Dharma Rangkuti 0811976123
FH/Mario Tanasale 08158815807
FALTL/Bagus Tatang 081218105555
FTI/Adinda P. Damanik 0818661135
FEB/M. Zulfikar 087886190138
FTKE/Fuad Hussein 081210400689
FSRD/Diah Asmaradani 08158787126
FTSP/Raja M. L. Tobing 08119881117
PASCASARJANA/Imam 081584058921

Ikatan Alumni Universitas Trisakti (IKAUSAKTI)
Selasa, 17 Oktober 2017 08:08
Selamat untuk pelantikan Gubernur DKI Jakarta Anies-Sandi. Semoga maju, sukses dan amanah memimpin Jakarta.

#Usakti #Trisakti

*Gubernur Pemprov DKI Jakarta Anies Baswedan dan Wagub Sandiaga Salahuddin Uno
Senin, 16 Oktober 2017 09:09
DIES NATALIS KE 52 UNIVERSITAS TRISAKTI. ACARA BESAR 11 - 12 November 2017
“TRISAKTI CREATIVE & CULTURAL FESTIVAL 2017”

Festival 250 Layang Layang, Festival Kampung Grogol, Parade Budaya Betawi, Lomba Maumere tingkat Nasional, Pameran Keunggulan Fakultas, MS TRI FUNBIKE 2000 SEPEDA, Bazaar UKM, Kuliner, artis artis.. Pameran ALUTSISTA, KOMUNITAS MOTOR, VESPA, IKAUSAKTI GATHERING

Untuk masyarakat Jakarta dan sekitarnya....

PARTISIPASI :
Fun bike : Ita - 0812 9732 444
Bazaar: Putri (0821 2232 6783), Ita (0812 9732 444), Alfi (0813 8630 2151)
Lomba lomba : Tato (0878 8099 8687), Joice (0818 857508), Dewi Priandini (0811113341)
Koordinator: Cai Sinaga (0815 942 5000)
Senin, 16 Oktober 2017 07:07
Trisakti Creative & Cultural Festival 2017. #paradebetawi #paradelayanglayang #mstrifunbike #parademusikkampus #paradekomunitasmotor #bazaar #aktifitasdankeunggulanfakultasprodi #aktifitaskampunggrogol dll
Minggu, 15 Oktober 2017 03:03
via #manajemenkampus Alhamdulillah, akhirnya sepanjang jalan di depan Kampus Nagrak Universitas Trisakti di cor beton oleh pemerintah. #usakti #trisakti https://www.instagram.com/p/BaPxvKhlQui/

MANAJEMEN KAMPUS UNIVERSITAS TRISAKTI
Minggu, 15 Oktober 2017 00:12
Hansaplast Liga TopSkor U-13 #jebreet #jebreet #jebreet

Selamat dan Sukses atas Pelaksanaan Hansaplast Liga TopSkor 17/18 di Lapangan Sepakbola Kampus Nagrak Universitas Trisakti (14/10) #hansaplastligatopskor Hansaplast Indonesia Liga TopSkor Harian TopSkor Kemenpora RI PSSI KONI Pusat tvOneNews TRANS7

#kampus #nagrak #usakti #trisakti
Sabtu, 14 Oktober 2017 23:11
#kickoff #ceremony Selamat dan Sukses atas Pelaksanaan Hansaplast Liga TopSkor 17/18 di Lapangan Sepakbola Kampus Nagrak Universitas Trisakti (14/10) #hansaplastligatopskor Hansaplast Indonesia Liga TopSkor Harian TopSkor Kemenpora RI PSSI KONI Pusat tvOneNews TRANS7

#kampus #nagrak #usakti #trisakti
Sabtu, 14 Oktober 2017 23:11
Selamat dan Sukses atas Pelaksanaan Hansaplast Liga TopSkor 17/18 di Lapangan Sepakbola Kampus Nagrak Universitas Trisakti (14/10) #hansaplastligatopskor Hansaplast Indonesia Liga TopSkor Harian TopSkor Kemenpora RI PSSI KONI Pusat tvOneNews TRANS7

#kampus #nagrak #usakti #trisakti
Sabtu, 14 Oktober 2017 16:04
innalillahi wa inna ilaihi rojiuun

Keluarga Besar Usakti turut berduka atas wafatnya Dr. Fadillah Agus, SH, MH (Dosen Fakultas Hukum Universitas Trisakti). Alamat Duka: Jl. Asoka III Blok B No. 27 Chandra Baru Kel. Jatirahayu Kec. Pondok Melati Bekasi

#fh #usakti #trisakti
Jumat, 13 Oktober 2017 14:02
Selamat Datang dalam acara Fokus (Forum Kursus) 2017 FKG Usakti pd Jumat-Minggu 13-15 Oktober 2017, Balai Kartini Jakarta #fkg #dies #natalis #diesnatalis #ke52 #52tahun #usakti #trisakti #universitas
Jumat, 13 Oktober 2017 04:04
via Aranyacala Trisakti: Mohon Doa Restu Ekspedisi Paramotor Sabang-Merauke 2017 "Merajut Negeri" NKRI Harga Mati, Jayalah Negeriku bersama USAKTI.

#usakti #trisakti
Rabu, 11 Oktober 2017 16:04
Seminar Wewenang Polri dan BNN dalam Tindak Pidana Khusus Narkotika.
Pembicara:
- Deputi Hukum BNN, Irjen Pol Wicaksono;
- Dir Narkotika Mabes Polri, Brigjen Pol Eko Daniyanto;
- Dosen Fakultas Hukum Universitas Trisakti, Dr. Yenti Garnasih, SH, MH).

Diselenggarakan oleh BEM FH Usakti di Auditorium Gd D Lt 8 Kampus A. (11/10)

@divisihumaspolri
@lensa_bnn
@ristekdikti
@kemenkumhamri
#usakti
#trisakti
Rabu, 11 Oktober 2017 15:03
via KBRN Jakarta: " Lulusan Usakti Harus Memiliki Kecerdasan Emosial dan Spiritual " @DitjenSDID / Rektor Usakti Prof. dr. Ali Ghufron Mukti, M.Sc.,Ph.D http://www.rri.co.id/post/berita/442702/sorotan_kampus/ali_ghufron_lulusan_usakti_harus_memiliki_kecerdasan_emosional_dan_spiritual.html

Kementerian Riset, Teknologi dan Pendidikan Tinggi
Radio Republik Indonesia
Ikatan Alumni Universitas Trisakti (IKAUSAKTI)
Rabu, 11 Oktober 2017 02:02
Membangkitkan semangat menggunakan KA di tengah semakin parahnya jalan tol Bekasi- Cikarang. (Yayat Supriatna, Dosen Planologi FALTL UNIVERSITAS TRISAKTI)
#planologi #faltl #usakti #trisakti KompasTV
Selasa, 10 Oktober 2017 22:10
Pelatihan dan Penyegaran Auditor Mutu Internal Usakti 10-11 Oktober 2017 di Auditorium Lt. 8 Gd F & G FTI Usakti. Acara dibuka oleh Warek 1.
#usakti #trisakti Kementerian Riset, Teknologi dan Pendidikan Tinggi
Selasa, 10 Oktober 2017 12:12

Guru Besar

Prof. Dr. Ir. Indra Surjati MT, IPM. Fakultas Teknologi Industri

IDENTITAS PRIBADI 1. Nama Lengkap : Prof. Dr. Ir. Indra Surjati, MT 2. NIP / NIK : 1331 / USAKTI…

Hubungi Kami


Jalan Kyai Tapa No. 1 Grogol
Jakarta Barat, Indonesia
Phone: (62-21) 566 3232
Fax: (62-21) 564 4270
Email: humas@trisakti.ac.id